Contatti

Sede di Livorno
Centralino 0586 231111

Sede di Grosseto
Centralino 0564 430111

Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP)
urp@lg.camcom.it

Presidenza

presidenza@lg.camcom.it

Segreteria generale
segreteria.generale@lg.camcom.it

Ufficio stampa

ufficio.stampa@lg.camcom.it

Registro imprese

Livorno:
registro.impreseli@lg.camcom.it
Grosseto: registro.impresegr@lg.camcom.it

Diritto annuale

diritto.annuale@lg.camcom.it

Firma digitale
Livorno: registro.impreseli@lg.camcom.it
Grosseto: firma.digitale@lg.camcom.it

Artigianato

artigianato@lg.camcom.it

Albi e ruoli
albiruoli@lg.camcom.it

Servizio promozione
promozione@lg.camcom.it

Agricoltura
agricoltura@lg.camcom.it

Ambiente
ambiente@lg.camcom.it

Marchi e Brevetti
marchibrevetti@lg.camcom.it

Manifestazioni a premio

manifestazioniapremio@lg.camcom.it

Metrico
metrico@lg.camcom.it

Ufficio Provveditorato
provveditorato@lg.camcom.it

Protesti

protesti@lg.camcom.it

Ragioneria

ragioneria@lg.camcom.it

Sanzioni

sanzioni@lg.camcom.it

Ultima modifica: giovedì 13 aprile 2017

Condividi

Valuta questo sito

Camera di Commercio della Maremma e del Tirreno
Linee guida di design per i servizi web della PA

CAMERA DI COMMERCIO DELLA MAREMMA E TIRRENO

SEDE DI LIVORNO - Piazza del Municipio, 48
Centralino: 0586 231.111

SEDE DI GROSSETO - Via F.lli Cairoli, 10
Centralino: 0564 430.111

Pec: cameradicommercio@pec.lg.camcom.it

ORARIO AL PUBBLICO
08:45-12:45 dal lunedì al venerdì
15:15-16:45 martedì e giovedì


SPORTELLO DIRITTO ANNUALE
08:45-12:45 dal lunedì al venerdì

REGISTRAZIONE MARCHI E BREVETTI
Solo su appuntamento
09:00-12:00 dal lunedì al venerdì
Sede di Livorno tel. 0586 231.281-289-291
Sede di Grosseto tel. 0564 430.236
E-mail marchibrevetti@lg.camcom.it

UFFICIO CRISI DA SOVRAINDEBITAMENTO
Solo su appuntamento
Sede di Livorno tel. 0586 231.308-257
Sede di Grosseto tel. 0564 430.281-275
E-mail occ@lg.camcom.it

SEDE DI LIVORNO
Orario distribuzione tagliandi sportelli al  pubblico
08:30-12:30 - 15:00-16:30

SEDE DI GROSSETO
Orario al pubblico uffici/servizi:
protesti
ambiente
vidimazione registri e formulari rifiuti

informazioni per marchi e brevetti
08:45-12:45 dal lunedì al venerdì

Codice fiscale e Partita Iva: 01838690491

Codice univoco fatturazione elettronica: UFN1JE

Conto Corrente Postale
Numero Conto: 001033828730
IBAN: IT22C0760113900001033828730

Conto Corrente Bancario
IBAN: IT98 C030 6913 9991 0000 0046 015 (BIC: BCITITMM)

Il portale della Camera di Commercio della Maremma e del Tirreno è un progetto realizzato da ISWEB S.p.A. con la piattaforma eCCIAA